Главная  /  Статьи   /   3d модели в стиле барокко. Особенности стиля. Изготовление декора и мебели на ЧПУ.
Заказать расчет модели

3d модели в стиле барокко. Особенности стиля. Изготовление декора и мебели на ЧПУ.

3d модели в стиле барокко. Особенности стиля. Изготовление декора и мебели на ЧПУ.

Пышный, помпезный, вычурный – все это о стиле под названием «барокко». Он так и переводится «склонный к излишествам». При этом достаточно элегантный, сложный, аристократичный. Подчеркивающий высокий статус помещения и владельца.

Стиль, демонстрирующий богатство и роскошь. Стиль замков и торжественных залов. Самый яркий и демонстративно роскошный. Стиль, прошедший через поколения.

Он зародился в 17 веке в Италии. Стал популярным в 18 веке. И, в некоторых случаях, встречается в наше время.

Что это за стиль? Чем он отличается? Какие 3д модели для станков с ЧПУ в стиле барокко представлены на сайте for3d.ru? Об этом – сегодня в статье.


Происхождение стиля, несколько исторических фактов:

Стоит сказать, что стиль барокко появился тогда, когда большой популярностью пользовалась религия, играла важную роль в жизни граждан. Поэтому стиль был тесно связан с церковью.

Именно в таком ключе оформлялись бесчисленные церкви и храмы Рима. Причем, как интерьеры, так и экстерьеры. Папа Римский хотел показать величие Бога. Повсеместно стиль входил и в мирские постройки.

Это сделало Рим визуально богаче и роскошнее других городов. Приезжие быстро подхватили новую концепцию оформления интерьеров и разнесли по всей Европе.

Художники, архитекторы и декораторы брали за образец для подражания роскошество римских дворцов и храмов.

Переносили элементы в интерьеры богатых домов Франции.

Особую популярность стиль барокко получил во времена правления Людовика 14-го во Франции (в 19-м веке) и во время правления Петра 1-го в России.

Именно этот стиль сформировал облик большинства знаменитых архитектурных зданий, признанных памятниками и особо охраняемыми государствами. Например, Версальский дворец в Париже. Петергоф в окрестностях Петербурга.
 

Ключевые особенности стиля в интерьере:

Основными приметами стиля барокко можно назвать следующие:

  • Золотистая лепнина размещается буквально на всех поверхностях (резные двери, изголовья кроватей, рамы зеркал, колонны, ниши, розетки на потолке),
  • Контрастные яркие цвета (золотой на белом, зеленом, бордовом, белый – на красном, синем, золотом и другие, самое частое сочетание – белый и золотой, хорошо смотрится бордовый).
  • Стены отделывались венецианской штукатуркой, живописью, деревянными панелями. Если обои, то обязательно - текстильные, бархатистые.
  • Кроме того стены часто украшались картинами, фресками, барельефами.
  • Потолок – с лепниной, с фресками, с молдингами, со сложными декоративными элементами.
  • На полу натуральные материалы – плитка, наборный паркет, ковровые покрытия.
  • Мебель – преимущественно из массива дерева, покрытого лаком. Стулья, диваны и кресла обиты бархатом. Вся мебель украшена сложной резьбой и позолотой. Ножки изогнуты. Кровать – массивная, с балдахином. Каждый предмет мебели в интерьерах барокко – словно произведение искусства.
  • Шторы – длинные, струящиеся, из дорогих благородных тканей.
  • Уместен любой декор – шкатулки, статуэтки, бюсты, канделябры, вазочки, часы.
  • Освещение – роскошные многоярусные хрустальные люстры.
  • В интерьере барокко хорошо смотрятся колонны и пилястры, ниши, роскошные лестничные марши.

Для воплощения стиля барокко в интерьере желательно иметь достаточно просторное помещение, с высокими потолками и большими окнами.

Только так удастся украсить помещение колоннами и статуями. В полной мере декорировать потолок, не опасаясь за драгоценные квадратные метры.


Декор и мебель для стиля барокко на станке с ЧПУ:

Применение станка с ЧПУ – лучшее решение при изготовлении интерьерного декора и мебели в стиле барокко.

В обычных магазинах найти нужные элементы для стиля барокко – совсем не просто, да и цена обычно таких вещей – очень высока. Реставрировать старую мебель и декор – слишком сложно, дорого и не всегда оправданно.

А вот изготовление на станке – способ предельно простой, быстрый, удобный и недорогой.

Станок, используя 3d модель будущего изделия (которая помогает заранее оценить внешний вид и построить управляющую программу станку), слой за слоем снимает фрезой (режущим инструментом) материал. Формируя тем самым нужные пазы и выемки.

Станок, в отличие от ручной работы, выполняет резку быстро. При этом гарантирует высокую точность и достойный результат.

Готовое изделие достаточно будет залакировать, окрасить, покрыть позолотой. При желании – искусственно состарить.


Где взять 3д модели в стиле барокко?

Здесь вам точно поможет наш сайт.

У нас представлен огромнейший ассортимент 3д моделей и большинство из них прекрасно подходят для стиля «петербургских дворцов и римских храмов».

Богатый декор любой сложности, обилие ассортимента, высокое качество каждой модели и отличные цены – вот то, что делает наш излюбленным у владельцев станков с ЧПУ.

Удобный stl формат позволит быстрее приступить к построению управляющей программы для станка, ведь он читается всеми популярными редакторами (Арткам, 3д макс и другими).

С помощью одной модели можно изготовить любое количество изделий.

Модели в стиле барокко представлены в разделах:

  • Колонны и пилястры
  • Ангелы, арки, светильники, статуэтки, панно, розетки, вазы,
  • Пуфики, ножки, столы, стулья, кресла, диваны, комоды,
  • Каминные порталы
  • Декор, декор центральный, горизонтальный, вертикальный, накладки
  • Рамы для картин и зеркал

И во многих других. Смотрите весь каталог.

Если нужной вам модели не нашлось на сайте, мы изготовим ее на заказ по вашим эскизам, фото, описаниям. Наши художники моделисты обладают огромным опытом, хорошим вкусом и всеми знаниями о работе ЧПУ станка.

Вы всегда можете обратиться к нам с любыми вопросами. Мы на связи в Ватсап, Вайбер, Телеграм.

Звоните или пишите!
 

Вам также могут быть интересны статьи:

x
x
x
x