Главная  /  Статьи   /   Портал для камина на станке с ЧПУ. Виды, стили, 3д модели.
Заказать расчет модели

Портал для камина на станке с ЧПУ. Виды, стили, 3д модели.

Портал для камина на станке с ЧПУ. Виды, стили, 3д модели.

Камин может придать любому интерьеру особую прелесть. С его помощью дома становится уютнее, комфортнее. Но портал для камина должен соответствовать основному стилю интерьера. Тогда помещение будет смотреться более целостно, гармонично.

В этой статье мы расскажем, чем отличаются порталы для каминов, выполненные в разных стилевых направлениях. Приведем примеры 3d моделей из нашего каталога. С их помощью вы сможете быстро и качественно изготовить портал любой сложности на станке с ЧПУ.

Итак, стили и их особенности.
 

Барокко:

Начнем, пожалуй, с этого стиля. Он самый свободный на предмет обильного декора. И именно с этим стилем лучше всего справляются станки с ЧПУ. И сложнее всего он дается обычным, потоковым мебельным фабрикам.

Барокко – стиль королей. Он любит античные мотивы, но при этом декор может располагаться в хаотичном порядке. Часто используются всевозможные кривые линии, растительные сюжеты, изогнутые формы.

Украшением каминного портала в стиле барокко может стать большая изящная раковина (кстати, барокко так и переводится – «ракушка»), переплетения листьев, всевозможные завитки, барельефы с лицами мифологических персонажей, с мордами животных. По обеим сторонам такого камина могут быть колонны и полуколонны, пилястры. А сама форма может быть чуть изогнутой к центру топки, с дополнительным декором по середине.

Похожий декор, но чуть более сдержанный присущ стилю рококо.

Каминные порталы в стиле барокко и рококо могут быть изготовлены на станке с ЧПУ из массива дерева или из камня, например, из мрамора.

Сам камин обычно выполнен в форме буквы «П», верх может использоваться как полка для часов и канделябров. Над ним нередко вешается картина или зеркало в красивой резной раме, дополняющей сюжеты орнаментов на камине.

Подобные каминные порталы характерны и для классического стиля.

каминный портал - 3д модель для станка с ЧПУ
 

Классический стиль:

В отличие от барокко и рококо – классика чуть более строгая и лаконичная.

Декор здесь будет более лаконичный. Преобладают ровные линии. Четкая геометрия. Гармоничность и пропорциональность.

Каминный портал для классики или неоклассики будет иметь четкую форму в виде буквы «П», без дополнительных изгибов.

В декоре могут применяться античные мотивы и сюжеты, подчеркивающие стилевую принадлежность. Это могут быть пилястры, но более ровные, спокойные, строгие. Квадраты и прямоугольники. Картуши и венки, ленты. Либо равномерный строгий орнамент.

камин портал - 3д модель для чпу

Ампир:

Отдельно стоит выделить стиль ампир. Каминный портал в этом стиле имеет определенную форму и декор, закрепившийся в это время.

Ампир – это стиль, несущий печать «театральности».

Архитектурные и декоративные элементы заимствуются из стиля Древнего Рима.

Колонны, пилястры, карнизы – здесь играют особую роль.

Уместны античные персонажи – сфинксы и грифоны, например.

Обязательна – симметрия всех декоративных элементов.

Каминный портал, выполненный в этом стиле, будет иметь чуть изогнутую форму, красивый активный центральный декор и выносные полуколонны по краям.

камин портал - 3д модель для станка с ЧПУ

Модерн:

Стиль необычный, в наше время очень редкий. Когда он зарождался люди искали новые формы. И вдохновлялись природными мотивами. В этом стиле все линии волнистые. Но уместна ассиметричность.

Каминные порталы в таком стиле могут совмещать функционал с каким-нибудь еще предметом мебели.

Могут просто иметь необычную форму, где все линии будут гнутыми. А орнамент преобладает растительный – например, лианы с листочками.

каминный портал в стиле модерн - 3д модель для станка с чпу

Прованс:

Популярный стиль интерьера в наше время. Он представляет собой что-то среднее между классикой и современными интерьерами. Такая более упрощенная приглушенная классика. Связано это с тем, что во времена появления данного стилевого направления, стала популярна жизнь за городом, вдали от пышных балов и богатых приемов. В дачной тиши декор становится более умеренным и нежным.

Каминный портал в этом стиле будет выполнен, вероятнее всего, из дерева, покрашен светлой краской, уместны потертости и эффект искусственного состаривания. Резной декор – минимален. Нежный, лаконичный, аккуратный. Он лишь слегка украсит камин. Сверху на таком камине обычно стоят изящные статуэтки, ваза с цветами, многочсленные рамочки для картин и зеркал.

камин поратл прованс 3д модель чпу

Готика:

Готика – это скульптуры, арки, шпили, богатый декор в виде крестов, прямоугольников, переплетающихся орнаментов.

Каминный портал в этом стиле будет украшен всеми характерными для готики элементами.

Сам он будет достаточно массивным, основательным.

Уместно украшение такого камина барельефами (резными панно) с изображениями характерных для тех времен сюжетов.

Каминный портал в стиле готика может иметь совершенно неожиданную форму и больше напоминать мало архитектурное сооружение.

3д модель каминного портала в стиле готика

Мы не будем подробно раскрывать здесь такие стили, как хай-тек или кантри. Хай-тек – это ровные гладкие формы, необычные, но современные, минималистичные. Кантри или шале – стили интересны, актуальные. Но камины здесь чаще всего выполнены в форме буквы «Д» и из кирпичной или каменной кладки, предельно грубые и простые. Ни там, ни там декор не требуется, поэтому такие камины обычно изготавливаются без помощи станка с ЧПУ.

Станок – идеальное решение, когда требуется создать сложный, интересный резной декор. Он отлично справляется с работой по дереву или камню.

Ручной труд требует слишком много времени и сил.

Здесь же – все получается быстрее, а результат более предсказуем за счет 3д модели будущего изделия.
 

Где купить такие модели для станка с ЧПУ?

Купить модели каминов для станка с ЧПУ вы можете на нашем сайте. По ссылке представлено около сотни самых разных необычных вариантов, подходящих для любого стилевого направления.

Кроме того у нас есть модели отдельных элементов (пилястры, царги, барельефы, фигуры животных, маски, орнаменты, угловые и центральные элементы и многое другое). Наш сайт – просто палочка-выручалочка для владельцев станков с ЧПУ.

Если нужной вам модели не нашлось на сайте – вы всегда можете обратиться к нам. Мы готовы доработать любую из представленных моделей. Либо изготовить эксклюзивную по вашим фото, эскизам, описаниям. Гарантируем высокое качество 3d моделей и достойный результат.

Звоните, пишите, оставляйте заявки. Мы на связи во всех мессенджерах.

Вам также могут быть интересны следующие статьи:

x
x
x
x