Главная  /  Статьи   /   Словарь резного декора: значение терминов. И 3д модели для станков с ЧПУ.
Заказать расчет модели

Словарь резного декора: значение терминов. И 3д модели для станков с ЧПУ.

Словарь резного декора: значение терминов. И 3д модели для станков с ЧПУ.

На нашем сайте представлен широкий ассортимент моделей резного декора для изготовления на станках с ЧПУ.

Многие резные элементы перешли в интерьеры из архитектуры. А та в свою очередь формировалась еще во времена Древней Греции и Древнего Рима. Во многом этим и обусловлены подчас сложные и непонятные названия декоративных элементов.

При этом все перечисленные ниже виды декора популярны и в наше время. Они прошли сквозь века, не раз менялись, но и сейчас ими нередко украшают двери, мебель, стены и другие предметы быта. Особенно при оформлении интерьеров в классических стилях интерьера.

Сегодня мы решили составить небольшой словарик, где расскажем о том, что обозначают те или иные названия декоративных элементов. И приведем примеры моделей.
 

Акант:

Акант – популярный декоративный элемент. Это тропическое растение, произрастающее преимущество в Средиземноморье. Акант, как архитектурный элемент, появился еще во времена древнегреческой и древнеримской культур.

Но со временем неоднократно использовался и во многих других эпохах. Декор в виде листа аканта немного менялся, становился то более плавным и округлым, то более резким и заостренным, в зависимости от настроения того или иного времени. Но во все времена оставался популярным.

Используется и как орнамент, и как самостоятельный элемент.

Посмотреть 3д модели аканта – можно по ссылке.

3д модель декора в виде листа аканта
 

Балясины:

Балясины – это даже не столько декор, сколько важная конструктивная составляющая практически любой лестницы. Это небольшие фигурные столбики, которые поддерживают перила. Изготавливаются помощью станка с ЧПУ и могут иметь разнообразные интересные резные формы.

Посмотреть полный ассортимент можно здесь.

балясины 3д модели для чпу

Гирлянда или фестон.

Гирлянда (или фестон) – это декор в виде переплетенных между собой листьев, цветов, плодов, украшенных лентами или бантами. 3д модели гирлянд представлены в данном разделе.

У нас есть как более лаконичные и строгие варианты, так и роскошные, с дополнительными элементами.

Гирляндами украшают двери, большие вазы, арки и многое другое.

Придают торжественность и нарядность. Используются в разных классических интерьерах.

гирлянда 3д модель

Капитель:

Капитель – это верхняя часть, «шапка» для колонны или для пилястры. Обычно имеет оригинальное резное оформление. Отличаются между собой по стилю и декору.

Могут вырезаться объемными, а могут создавать резьбу на плоскости (для пилястры).

Огромный ассортимент 3d моделей капителей для станков с ЧПУ – смотрите в соответствующем разделе.

капители 3д модели

Консоль и кронштейн:

Вообще консоль или кронштейн в архитектуре – это поддерживающий элемент, выступающий, часто декорированный. Он может служить для поддержки балконов.

У нас на сайте представлены 3д модели кронштейнов, служащих креплением для полок.

И отдельно модели консолей – это чаще всего консольный столик. Иногда с ножками, иногда без них. В любом случае этот столик отличается тем, что крепится на стену. Посмотреть можно здесь.

3д модель кронштейн

Пилястра:

Напоминает собой колонну, имеет базу (основание) и капитель (верхушку). Но является плоским элементом декора. Вертикальным выступом от стены. Резной декор ненамного выступает над плоскостью.

Популярный декор. Используется при оформление мебели, стен, каминных порталов и т.д.

Смотрите все 3д модели пилястр по ссылке.

3д модель пилястры

Розетка:

Круг или квадрат, в который заключены лепестки цветка, листья, одинаковые по форме, расположенные симметрично.

Есть модели потолочных розеток, отличающиеся тем, что применяются для украшения потолка, часто устанавливаются под люстрой.

Есть модели розеток, представляющих собой отдельный декоративный элемент.

Иногда используются по отдельности, иногда формируют орнамент.

модели розетко для чпу

Царга:

Царги – это крепление, соединяющее между собой ножки мебели. Например, ножки стула, ножки стола. Часто украшается декором. И потому придает изделию особенно нарядный и привлекательный внешний вид.

3д модели царг у нас представлены в данном разделе.

царги модели

Еще несколько важных слов:

  • База – нижняя часть колонны, ее основание.
  • Баллюстрада – ряд балясин, соединенных сверху перилами или балкой.
  • Барельеф – декор, при котором изображение выступает над плоскостью фона. Барельефы часто используются для украшения стен, сводов, капителей. У нас они представлены преимущественно в разделах резные панно
  • Виньетка – обычно таким словом обозначают гроздь винограда с листьями. Этот элемент встречается в очень многих наших 3д моделях, особенно в тех, что относятся к стилю барокко.
  • Горельеф – это уже практически скульптура, изображение над плоскостью фона выступает более чем на половину своего объема. Скульптуры и полускульптуры вы можете вырезать на станке с ЧПУ, если зайдете в наши разделы с 3д моделями животных, моделями персонажей и другие.
  • Каннелюрами называют вертикальные желобки на столбе колонны (у нас вы можете скачать модели колонн и пилястр с каннелюрой).
  • Кариатида – статуя женщины в древнегреческих одеждах, заменяющая собой колонну или пилястру. Такие варианты скульптур можно найти в разделе статуэтки.
  • Орнамент – повторяющийся декор.
  • Пальметта – веерообразный лист. Популярный элемент. Можно увидеть на многих 3д моделях.

Значения еще каких-либо слов остались для вас непонятны? Обращайтесь!

Изготовим 3д модели любой сложности.

У нас представлен широкий ассортимент 3d моделей для станков с ЧПУ. Вы можете приобрести любую модель с нашего сайта, задать с ее помощью управляющую программу станку, а в скором времени получить готовый декор.

Любую модель мы можем доработать по вашей просьбе (что-то добавить или убрать), а можем изготовить на заказ модель по вашей фотографии, по эскизу, по описанию.

Удобный stl формат позволит вам редактировать модели в программах Арткам, 3дМакс и других. А также использовать каждую модель неоднократно, как для изготовления отдельных накладок, так и в качестве красивых декоративных деталей, вырезанных прямо на изделии.


 

Вам также могут быть интересны другие статьи:

x
x
x
x