Главная  /  Статьи   /   3d принтеры и 3d модели для них
Заказать расчет модели

3d принтеры и 3d модели для них

3d принтеры и 3d модели для них

3д принтеры становятся все более распространенными, как в России, так и во всем мире. Сегодня ими никого не удивишь. Причем популярность получают как промышленные модели, применяемые на производстве, так и небольшие, любительские 3d принтеры.

На самом деле на 3д принтере можно изготавливать не только безделушки, но и вполне себе важные и нужные предметы быта, запчасти, игрушки, модели и декор. Сфера применения весьма разнообразна. И включает в себя самые разные отрасли и направления.

В этой статье мы расскажем немного о 3д принтерах, о 3д моделях для них и подскажем, где взять новые модели, отличающиеся интересным дизайном. А также что важно учесть при моделировании для 3д принтеров.
 

О принтерах:

Основным материалом для печати на 3д принтере чаще всего служат различные пластики и силикон, реже – другое сырье.

Существует множество видов 3д печати (например, стереолитография, селективное лазерное спекание, склеивание порошков, струйное моделирование, ламинирование и т.д.). Подробнее на каждом варианте останавливаться не будем. При желании вы всегда можете найти информацию.

Размер готового изделия чаще всего зависит от размеров самого принтера.

Скорость выполнения работ – от получаса до нескольких часов.

3д печать имеет немало преимуществ. И это не только скорость работы, доступность материалов. Но еще и возможность изготовления эксклюзивных вещиц и деталей, не входящих в серийное производство, либо снятые с него.

К несомненным плюсам 3д печати также относится относительная дешевизна сырья и низкая затрата ресурсов (работа не требует длительного времени и участия нескольких человек в процессе). Неоспоримыми преимуществами также являются экономный расход материала и безотходность производства (оставшийся после печати пластик нередко может использоваться повторно).
 

О 3д моделях для 3д принтеров:

Как мы уже сказали выше, печать на 3д принтере – не сложная. Достаточно соблюдать правила работы и учитывать особенности материалов.

Главное условие успешного результата – тщательная проработка 3d модели до ее загрузки.

Большинство 3d принтеров отлично принимают и хорошо распознают Stl файлы. То есть любой файл с нашего сайта может подойти вам.

Вообще Stl – это формат, придуманный изначально для стереолитографии Такие файлы содержат в себе все сведения о геометрии поверхности разрабатываемого трехмерного объекта.

Подробнее о том, что такое stl файлы и в каких программах они открываются мы рассказывали в отдельной статье. Смотрите по ссылке.

Чаще всего в наше время stl файлы используются для работы на станках с ЧПУ и для 3д принтеров.

Также некоторые модели принтеров поддерживают форматы OBJ, 3DS и другие.

Создаются такие stl-файлы в различных CAD-программах. Вы можете научиться 3д моделированию самостоятельно. А можете приобрести готовые модели. Например, в нашем каталоге.

У нас представлен огромный ассортимент 3d Stl моделей. При необходимости любую из них мы можем адаптировать по требования ваших принтеров.

Наш ассортимент включает более 10 тыс моделей. Что позволит вам найти подходящий для вас прототип будущего изделия.

Кроме того мы готовы изготовить любую 3д модель на заказ. Для этого напишите нам, приложив фото, картинку, эскиз, текстовое описание будущего изделия.
 

Как проработать модель для 3д принтера? Что учесть?

  • Во-первых, при создании сложного объекта важно добавить, так называемые, поддержки. Это опорные конструкции, которые удаляются после завершения печати. Одни должны быть добавлены в тех участках модели, которые остаются на воздухе.
  • Во-вторых, при создании легкого ажурного объекта, важно учесть, что отверстия не должны быть слишком маленькими, а стенки слишком тонкими. Иначе принтер не сможет воспроизвести такие участки.
  • Кроме того существует определенный порядок моделирования некоторых сложных объектов.

Все это учитывают наши специалисты при моделировании для 3д принтеров.

Звоните, пишите, заказывайте.

Задавайте вопросы любым удобным для вас способом (ватсап, вайбер, телеграм). Мы готовы предоставить подробные консультации.

x
x
x
x